СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ

Управление МАДОУ «Детский сад № 16» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.

Учредителем Учреждения и собственником его имущества является муниципальное образование городской округ Королёв Московской области в лице Администрации городского округа Королёв Московской области.

Глава городского округа Королёв Московской области:
Ходырев Александр Николаевич
Адрес электронной почты: a.hodyrev@korolev.ru
Instagram: a.hodyrev
Адрес Администрации городского округа Королёв Московской области: 141070, Московская область, город Королёв, улица Октябрьская, дом 4
Интернет-приёмная Администрации города: http://www.korolev.ru/main/ireception/writeq

Функции и полномочия Учредителя, за исключением функций и полномочий собственника имущества, осуществляет Комитет образования Администрации городского округа Королёв Московской области.

Председатель Комитета образования Администрации городского округа Королёв Московской области:
Ваврик Ирина Валерьевна
Телефон: +7 (495) 516-88-17
Адрес электронной почты: vavrik-iv@mail.ru
Instagram: vavrik_irina
Прием по личным вопросам: первый и третий понедельник месяца по предварительной записи.
Адрес Комитета образования Администрации городского округа Королёв Московской области: 141070, Московская область, город Королёв, улица Октябрьская, дом 8а

Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.

Заведующий МАДОУ «Детский сад № 16»: Карпова Светлана Владимировна
Телефон: +7 (495) 519-12-81
Адрес электронной почты: sad-zabava@yandex.ru

В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 года № 1014, нормативными правовыми актами Московской области, нормативными правовыми актами городского округа Королёв Московской области, приказами и распоряжениями Комитета, договором между Учреждением и родителями (законными представителями), Уставом, «Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования».

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управление детским садом осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления. Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.

1 структура — коллегиальное (общественное)  управление:

• Общее собрание работников ДОУ
  • Педагогический совет
  • Попечительский совет
  • Управляющий совет
  • Родительский комитет
  • Общие родительские собрания

2 структура — административное управление, которое имеет линейную структуру:

• 1 уровень управления  — заведующий ДОУ.
  • 2 уровень управления — заместители заведующего ДОУ, врач, завхоз. Объект их управления — часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
  • 3 уровень управления — осуществляется воспитателями ДОУ, специалистами ДОУ, младшими воспитателями, младшим обслуживающим персоналом. Объект управления — дети и родители (законные представители)

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии. Таким образом, в ДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений. В детском саду функционирует первичная профсоюзная организация.