Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

В МАДОУ “Детский сад№16” оборудованы и используются в воспитательно-образовательной деятельности следующие кабинеты:

• кабинет учителя-логопеда – 2;
  • кабинет-изостудия – 1;
  • кабинет педагога – психолога – 1;
  • музыкальный зал;
  • физкультурный зал;
  • бассейн – 1;
  • музей “Русская изба”.

Все кабинеты оборудованы в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

В МАДОУ “Детский сад №16” имеются кабинеты для проведения практических занятий:

• Кабинет учителя-логопеда;
  • Педагога-психолога;
  • Музыкальный зал;
  • Физкультурный зал;
  • Бассейн.

Для обучения и воспитания дошкольников в МАДОУ имеются:  ноутбуки, интерактивные доски, аудиосистема, проекторы.

В МАДОУ “Детский сад №16” созданы оптимальные условия для охраны жизни и здоровья обучающихся. Для пропаганды здорового образа жизни и практических занятий используются следующие объекты:

• физкультурный зал;
  • бассейн;
  • медицинский кабинет;
  • процедурный кабинет,
  • прогулочные участки;
  • спортивная площадка.

Все объекты оснащены необходимым оборудованием.

Наш сад  является современным учреждением, активно внедряющим ИКТ в образовательный процесс с целью создания эффективной информационной образовательной среды, которая способствует формированию гармонично развитой, социально активной, творческой личности; создаёт условия для поэтапного перехода к новому уровню образования.
Разработка и внедрение модели информационной образовательной среды ДОУ является одним из условий выполнения требований ФГОС ДО.
Детский сад оснащен современным интерактивным оборудованием:
компьютеры (6), ноутбук (5), акустическая система (2), интерактивная доска (4), проектор(4).

Предметно-развивающая среда ДОУ соответствует требованиям безопасности, СанПиНа, реализуемым программам. Для организации воспитательно-образовательного процесса с детьми в ДОУ созданы комфортные эмоционально-психологические условия, способствующие развитию различных видов деятельности детей, что обеспечивается наличием соответствующих игрушек, игр и материалов. Анализ показал, что предметно-развивающая среда детского сада является ведущим средством всестороннего развития детей, дает детям определенные знания и представления об окружающем, побуждает к деятельности и творчеству.